本部(トップページ) >
レポート >
2011秋休みレポ その1
その2
その3
その4
その5
その6
2011年秋休み旅行レポート その1
関西・静岡編 1
2011年は勤続5年記念で10月に3連休を3回もらい、うち2回は旅行に出かけました。
1回目は関西・静岡へ行きました。
[快速] | 津田沼 | 9:46 | → | 東京 | 10:14 |
[のぞみ105号] | 東京 | 10:50 | → | 新神戸 | 13:41 |
10月4日朝、新幹線で神戸へ向かいます。
東京駅前の金券ショップで新幹線回数券のバラ売りを買いました。
新神戸は特定都区市内制度の神戸市内駅として扱われ、神戸市内発着の乗車券で、在来線の神戸市内駅まで利用できます。
新神戸は新幹線単独駅で、在来線への乗り換えには別料金で地下鉄やバスを利用する必要があります。
この日は「有馬・六甲周遊パス」で六甲山・有馬温泉方面を巡りました。
まず、地下鉄で三宮へ出ます。
[普通] | 三宮 | 14:12 | → | 六甲 | 14:19 |
[神戸市バス 16系統] | 阪急六甲 | 14:22 | → | 六甲ケーブル下 | 14:33 |
阪急六甲からバスで六甲ケーブルに乗り継ぎます。
(六甲ケーブル) | 六甲ケーブル下 | 14:40 | → | 六甲ケーブル山上 | 14:50 |
(六甲山上バス) | 六甲ケーブル山上駅 | 15:00 | → | 六甲有馬ロープウェー山頂駅 | 15:13 |
ケーブルカーで六甲山を登ります。
山上では、ロープウェーの駅とを結ぶバスに接続します。
ロープウェーの駅に、休止中の表六甲線の車両が残されていました。
ここまで乗ってきたバスと並行する区間で、利用者減のため2004年に休止され、裏六甲線のみの運行になりました。
(六甲有馬ロープウェー) | 六甲山頂 | 15:30 | → | 有馬温泉 | 15:42 |
ロープウェーで有馬温泉へ向かいます。
(有馬ループバス) | ロープウェイ有馬温泉駅前 | 15:56 | → | 太閤橋 | 16:02 |
有馬温泉の中心街へは、有馬ループバスを利用しました。このバスは2011年10月末で休止となりました。
有馬温泉「金の湯」でひと休みします。
「有馬・六甲周遊パス」にはバスの半額券と温泉の利用券が付いてきます、
有馬温泉から神鉄に乗ります。
この日の最終目的地は神戸の市街地なので、有馬口から新開地行きに乗るところですが、時間があるので三田方面を乗り潰すことにしました。
[普通] | 横山 | 17:45 | → | ウッディタウン中央 | 17:53 |
[普通] | ウッディタウン中央 | 18:00 | → | 三田 | 18:13 |
横山から公園都市線を往復します。
最新の6000系を目撃しました。
三田から折り返し、湊川へ向かいます。
湊川に到着しました。
神鉄の路線はここが起点で、新開地までの0.4kmは神戸高速線になります。
駅間が短いので、新開地駅の明かりが見えます。
この日は「エスカル神戸」(大倉山海員会館)に一泊します。公共の宿なので、安く宿泊できます。
場所は湊川から地下鉄で1駅の大倉山駅前ですが、大した距離ではないので、湊川から歩きました。
© 2004-2011 とーます
無断転載を禁じます。
転載ご希望の方はご連絡下さい。