本部(トップページ) >
レポート >
2013GWレポ その1
その2
2013年GW旅行レポート その1
小田急・大阪市営地下鉄 編
2013年のGW、祝日に挟まれた平日に2.5連休が取れました。
ほとんど計画のないまま当日を迎えることになったので、複雑な乗り潰し旅行ではなく、列車本数を気にせず自由に行動しやすい東海道〜関西方面へ出かけました。
1日目の4月30日、今回は小田急で小田原へ向かい、新幹線に乗り継ぐことにしました。
小田急の連絡運輸範囲の西端となる神戸市内までの乗車券を求めたところ、予想外の切符が登場しました。
2013年初頭に小田急の窓口端末(MSR)から、発売頻度の低い運賃口座が削除されてしまったようで、まさかの出札補充券での発行となりました。
[特急 はこね37号] | 新宿 | 15:40 | → | 小田原 | 16:52 |
ロマンスカーで小田原へ向かいます。
はこね37号は日によって充当車両が変わる列車で、この日の運用はLSE車でした。
前から3列目までの展望席は満席でしたが、一般席扱いで発売される前から4列目(左側のみ)を利用できました。
小田原に到着しました。
[こだま671号] | 小田原 | 17:07 | → | 浜松 | 18:23 |
[ひかり481号] | 浜松 | 18:37 | → | 新大阪 | 20:03 |
小田原から新幹線で大阪へ向かいます。
三島・静岡・浜松のいずれかで、後続のひかりに乗換えできるので、待ち時間が一番少なくなる浜松を選びました。
2列車乗継の特急券は、1枚で発券することができます。
[普通] | 新大阪 | 20:13 | → | 大阪 | 20:16 |
[普通] | 大阪 | 20:23 | → | 野田 | 20:27 |
(千日前線) | 玉川 | 20:36 | → | 阿波座 | 20:38 |
新大阪から、ホテルの最寄りとなる阿波座へ移動します。
今夜の宿は「ニューオリエンタルホテル」です。
新大阪の売店で買った豚饅を食べ、ホテルの大浴場でゆっくりしました。
2日目の5月1日、ホテルの朝食バイキングからスタートです。
(中央線) | 阿波座 | 9:47 | → | 本町 | 9:48 |
(御堂筋線) | 本町 | 9:51 | → | 淀屋橋 | 9:52 |
地下鉄を乗り継いで淀屋橋へ向かいます。
市営地下鉄80周年記念で、市役所に開業当時の車両が展示されていたので、見に行きました。
普段は緑木検車場に保存されています。
[普通] | 大江橋 | 10:17 | → | なにわ橋 | 10:19 |
(堺筋線) (阪急線内普通) | 北浜 | 10:32 | → | 淡路 | 10:44 |
[準急] | 淡路 | 10:48 | → | 南方 | 10:51 |
近くの大江橋から京阪中之島線に1駅だけ乗車し、なにわ橋で降りました
中之島・渡辺橋は利用経験があるので、これで中之島線の新駅を全て利用したことになります。
北浜から堺筋線と阪急を乗り継いで、南方へ向かいます。
西中島南方でしばらく撮影をしました。目的は、1編成のみ在籍する30000系の撮影です。
淀屋橋で中百舌鳥行の30000系を目撃したので、ちょうど折り返してくる時刻に合わせて西中島南方に着けるよう、堺筋線・阪急経由で時間を調整しました。
(御堂筋線・北急) | 西中島南方 | 11:03 | → | 桃山台 | 11:14 |
(北急・御堂筋線) | 桃山台 | 11:25 | → | 梅田 | 11:41 |
西中島南方での撮影後そのまま30000系に乗車して、桃山台で降りました
千里中央で折り返してきた30000系を桃山台で再度撮影し、梅田まで乗車しました。
© 2004-2013 とーます
無断転載を禁じます。
転載ご希望の方はご連絡下さい。