本部(トップページ) >
レポート >
2015春レポ その1
その2
その3
その4
その5
その6
その7
その8
その9
その10 その11
その12
その13
その14
2015年春の小旅行レポート その1
岳南鉄道 編
2015年の3〜5月に行ってきた旅行のレポートです。
14ページ構成の長いレポートですが、日帰りや1泊の短い旅行を繰り返したものです。
各駅停車 | 津田沼 | 9:31 | → | 西船橋 | 9:39 |
快速 | 西船橋 | 10:26 | → | 大手町 | 10:48 |
こだま651号 | 東京 | 11:26 | → | 新富士 | 12:34 |
3月10日、901さんとたまたま休みが合ったので、西船橋で待ち合わせて出かけることにしました。
待ち合わせの時点で行先は未定で、駅構内の本屋で時刻表の路線図を見ながら、岳南鉄道に決定しました。
東京駅前の金券ショップで新幹線回数券を入手し、新富士へ向かいました。
新富士に到着しました。
富士山が良く見えます。
通過する新幹線を撮影しました。
富士急静岡バス 富87系統 | 新富士駅 | 13:00 | → | 吉原中央駅 | 13:12 |
新富士から路線バスで吉原中央駅へ向かいます。
吉原中央駅は富士市吉原地区の中心にあるバスターミナルで、岳南鉄道へのアクセスに毎度利用しています。
吉原中央駅から商店街を抜けると、岳南鉄道の吉原本町駅があります。
有人駅で、硬券が現役です。
東京への連絡乗車券と、岳南江尾までの往復を買いました。
終点の岳南江尾まで向かいます。
岳南江尾に到着しました。
2両編成の8000形は、日中ここに留置されています。
1本後の列車で折り返しました。
普通 | 吉原 | 15:13 (延発15:22) | → | 三島 | 15:36 (延着15:45) |
吉原で東海道線に乗り継ごうとしたところ、強風による速度規制で遅れが出ていました。
三島から駿豆線に乗り換え、踊り子号の常備特急券を買いに行くつもりだったのですが、間に合わなくなりました。
三島付近で、駿豆線の撮影をしました。
駿豆線直通の踊り子は運休になっていました。
熱海へ移動します。
JRの駅に発着する(元)東急車は、何度見ても違和感があります。
特急 スーパービュー踊り子10号 | 熱海 | 17:24 (延発17:54) | → | 武蔵小杉 | 18:35 (延着19:11) |
熱海からスーパービュー踊り子で帰ります。
スーパービュー踊り子10号は新宿・池袋方面へ行ってしまうので、津田沼へは武蔵小杉で乗り換えになります。
普通(東京から快速) | 武蔵小杉 | 19:20 | → | 津田沼 | 20:09 |
© 2004-2015 とーます
無断転載を禁じます。
転載ご希望の方はご連絡下さい。