本部(トップページ) >
レポート >
2015冬休みレポ その1
その2
その3
その4
その5
その6
その7
2015年冬休み旅行レポート その1
名鉄乗りつぶし・関西乗り継ぎ 編
2015年2月、冬休みが取れたので旅行に出かけました。
快速 (東京から普通) | 津田沼 | 7:52 | → | 品川 | 8:30 |
ひかり505号 | 品川 | 8:40 | → | 豊橋 | 9:56 |
2月7日、新幹線で豊橋へ向かいます。
東海道線に乗り換えて、蒲郡まで来ました。
この日は名鉄の乗りつぶしのため、一日乗車券を買いました。
まずは、蒲郡線の乗りつぶしです。
吉良吉田に到着しました。この先は、三河線碧南方面への廃線跡です。
ここから西尾線に乗り換えます。中間改札が設置されています。
以前は蒲郡線・西尾線の直通運転もありましたが、現在は完全に運転系統が分離されています。
また、蒲郡線内はmanacaのエリア外で、エリア内に跨がる場合に限り、この中間改札で精算して利用できます。
新安城から名古屋本線に直通し、知立まで来ました。
これで蒲郡線・西尾線は完乗です。
普通 | 知立 | 12:02 | → | 碧南 | 12:37 |
普通 | 碧南 | 12:42 | → | 知立 | 13:14 |
知立から三河線を乗りつぶします。
知立で運転系統が南北に分断されていて、便宜的に海線・山線と呼ばれることもあります。
海線は碧南〜吉良吉田が廃止され、行き止まりの盲腸線になっています。
知立から豊田市まで山線に乗ってきました。
この先終点の猿投まで(+廃止された西中金まで)の乗車経験はあるので、これで三河線完乗です。
愛知環状鉄道線で瀬戸市へ向かいます。
瀬戸市駅は名鉄の新瀬戸駅と隣接し、乗換ができます。
準急 | 新瀬戸 | 14:39 | → | 尾張瀬戸 | 14:44 |
準急 | 尾張瀬戸 | 14:49 | → | 栄町 | 15:21 |
名鉄瀬戸線の乗りつぶしのため、一旦尾張瀬戸まで行き、折り返し栄町へ向かって乗車します。
栄町に到着し、瀬戸線完乗となりました。
名城線左回り | 栄 | 15:44 | → | 金山 | 15:50 |
急行 | 金山 | 15:54 | → | 名鉄名古屋 | 15:58 |
東山線 | 名古屋 | 17:07 | → | 栄 | 17:12 |
名駅の「パスタ・デ・ココ」で食事をしてから、栄に戻りました。
この日の夜は、栄の愛知県芸術劇場でライブを見ました。
東山線 | 栄 | 21:36 | → | 名古屋 | 21:41 |
のぞみ131号 | 名古屋 | 21:52 | → | 京都 | 22:27 |
ライブ終了後、関西方面へ終電までにたどり着くため、急いで乗り継ぎを繰り返します。
まずは、新幹線で京都へ向かいます。
京都から近鉄で丹波橋へ向かい、京阪に乗り換えます。
京阪の快速急行で香里園まで行き、普通電車に乗り換えます。
門真市に着きました。
ここがこの日の最終目的地です。
駅近くの「門真ターミナルホテル」に宿泊します。
終電間際の怒涛の乗り継ぎラッシュは、ホテルが京都にも大阪にも取れず、JR沿線の中間地点でもない門真になったことが原因です。
© 2004-2015 とーます
無断転載を禁じます。
転載ご希望の方はご連絡下さい。