本部(トップページ) >
レポート >
2016年12月レポ その1
その2
その3
その4
その5
その6
その7
その8
その9
2016年12月旅行レポート その1
端岡・青春18きっぷ常備券購入 編
2016年12月、シフト上たまたま発生した1.5連休で旅行に行きました。
12月4日の朝、仕事に行く前に当日夜のサンライズの切符を取っておきました。
仕事を早く切り上げ、新宿へ向かいます。
快速 | 津田沼 | 18:55 (延発19:00) | → | 馬喰町 | 19:21 (延着19:23) |
各駅停車 | 馬喰横山 | 19:26 | → | 新宿 | 19:41 |
2月と同じ手段で、料補を入手できました。
区間短縮と乗継割引の適用時は、マルスで乗車変更ができなくなるようです。
小田急ロマンスカーで小田原へ向かいます。
乗車券代わりに、新宿の金券ショップで売っていた株主優待乗車証を使います。
前回は秦野止まりだったホームウェイ13号ですが、ダイヤ改正で小田原まで行くようになりました。
特急 ホームウェイ13号 | 新宿 | 21:10 | → | 小田原 | 22:21 |
小田原に着きました。
乗継割引目的で、1駅だけ新幹線に乗ります。
熱海に着きました。
サンライズの発車までしばらく待ちます。
寝台特急 サンライズ瀬戸 | 熱海 | 23:23 | → | 高松 | 7:27 |
熱海からサンライズ瀬戸に乗り、高松へ向かいます。
12月5日朝、高松に到着しました。
ここまでの乗車券です。
すぐの普通列車で、引き返します。
端岡で下車しました。
端岡で下車した理由は、今回の旅行の最大の目的である、常備券の青春18きっぷを買うことです。
この冬限りで、常備券による発売は終了になります。
無事に買うことができました。
京都周辺の奈良線・湖西線の駅でも扱っていましたが、12月1日の発売後すぐに売り切れてしまっていたので、四国まで買いに来ました。
四国でも、高松駅では既に売り切れだったので、端岡でも買えなかった場合は、周辺の各駅を回る覚悟でいました。
高松駅に戻ります。
高松駅に着きました。
いったん駅の外へ出ます。
駅近くのセルフうどん店「味庄」で朝食をとります。
駅に戻ってきたところで、高徳線ホームに国鉄色のキハ47が入ってきたので、無理やり撮影しました。
© 2004-2017 とーます
無断転載を禁じます。
転載ご希望の方はご連絡下さい。