本部(トップページ) >
レポート >
2016夏休みレポ その1
その2
その3
その4
その5
その6
その7
その8
その9
その10
その11
2016年夏休み旅行レポート その1
東武〜会津若松 編
2016年6月1日、たまたま仕事が2連休だったので、旅行に出かけました。
少し早めの夏休みです。
早朝の総武線で新宿へ向かいました。山手線からの転属車E231系500番台に当たりました。
新宿から、東武線直通の特急 日光1号に乗ります。
この日は京浜東北線の影響で各線にダイヤ乱れが波及し、新宿出発が15分ほど遅れました。
栗橋から東武線に入ります。
この時点で25分遅れでした。
特急 日光1号 | 新宿 | 7:30 (延発7:45) | → | 下今市 | 9:18 (延着9:47) |
下今市に30分近く遅れて到着しました。
このあと鬼怒川温泉か新藤原で、AIZUマウントエクスプレスに接続予定でしたが、予定の列車は既に発車してします。
快速 | 下今市 | 10:11 (延発10:18) | → | 会津田島 | 11:43 (延着11:44) |
その後の快速に乗って、会津田島へ向かいます。
JR線・東武の連絡乗車券を持っていたので、野岩線・会津線内の乗車券は車内で購入しました。
会津田島で乗り継ぎです。
浅草からここまでの電化区間では、東武・野岩・会津3社の6050系が共通運用されます。
会津田島からの非電化区間は、会津鉄道の気動車の運用です。
普通 | 会津田島 | 12:00 | → | 会津若松 | 13:25 (延着13:39) |
会津若松に到着しました。
西若松で、遅れていた行き違い列車を待ったため、14分遅れとなりました。
西若松〜会津若松 間は、JR只見線に乗り入れています。
SL「ばんえつ物語号」の入れ替え作業が行われていました。
駅の外へ出てみました。
駅前の踏切を跨ぐので、遮断機は下りたままです。
© 2004-2017 とーます
無断転載を禁じます。
転載ご希望の方はご連絡下さい。